• 開催案内
  • 1次審査結果 創業スクール10選
  • 審査員からの 応援メッセージ
  • 2次審査結果 ファイナリスト決定
  • 開催報告

平成28年度地域創業促進支援事業(創業スクール) 第3回全国創業スクール選手権1次審査結果

1次審査結果(セミファイナリスト16名)

全国の各創業スクール代表プランとしてエントリーされた全205テーマのビジネスプランの中から一次審査を実施し、地域における創業者の代表として16名のセミファイナリストを決定いたしました【下記参照】。1月下旬に面接での二次審査を行い、2月17日の「第3回全国創業スクール選手権 最終プレゼンテーション審査」に出場するファイナリスト8名を決定いたします。
「第3回全国創業スクール選手権」最終プレゼンテーション当日は、プレゼンテーション審査のほか、入賞者の発表並びに表彰、優良な創業スクールの事例紹介、審査員による講評を予定しています。

地域 実施主体名 コース 氏名(応募者) ビジネスプランテーマ
岩手県 岩手県商工会連合会 ベーシック 岩泉 康喜 子ども達のために、親御さんと先生方を笑顔にする学びの支援
茨城県 一般社団法人とりで
起業家支援ネットワーク
女性起業家 戸田 さつき 犬とひとの心をONEにつなぐWAN GOODS作り
栃木県 日光商工会議所 ベーシック 落合 厚子 着物と茶道の一日体感で外国人に日本文化を発信
埼玉県 公益財団法人本庄早稲田
国際リサーチパーク
ベーシック 山路 晴巳 「はじめまして」にインパクトを。想いを伝える、デザイン名刺
東京都 株式会社
スクーリング・パッド
ベーシック 齋藤 昌宏 モダンなデザインの漆器の製造・販売 ー心を豊かにするうつわー
東京都 メトロ設計株式会社
(ベンチャーステージ上野)
ベーシック 藤尾 和文 無駄を省き、親近感を得られるオーダー靴ブランド
東京都 特定非営利活動法人
男女共同参画おおた
業種別 山内 マヤコ 非日常の場に心身を置くことで、明日へのワタシが変わる
サロン型ゲストハウス「月と」
長野県 千曲商工会議所 ベーシック 鈴木 剛 戦国最強武将で地域活性化
静岡県 浜松信用金庫 ベーシック 田中 貴輝 「竹撒いて 草生えない!!プロジェクト」
愛知県 津島商工会議所 第二創業 服部 哲也 老舗お土産屋を再生!神社大鳥居の門前おもてなしカフェ開設
京都府 一般財団法人京都府民
総合交流事業団
女性起業家 正岡 優 クールジャパン ~ 京都発信!かわいい忍者絵本と雑貨 ~
大阪府 株式会社
近畿大阪銀行(八尾)
ベーシック 小鹿 千秋 孤独を救え!地域食堂!
広島県 特定非営利活動法人
ITコーディネータ広島
第二創業 宮井 ふみ子 海外に行かなくても外国の街を疑似体験できる英語教育プログラム
徳島県 株式会社阿波銀行 ベーシック 伊東 希 乳酸菌発酵茶「阿波晩茶」を基軸とした地域創生ビジネス
熊本県 株式会社はぐくみ 女性起業家 藤原 加容子 住み替え派の暮らしを豊かにする、新しいカーテンスタイル
宮崎県 宮崎商工会議所 ベーシック 金子 育子 「ワタシシルベ」ずっと楽しみが続く、世界にひとつだけのギフト

創業スクール10選

今年度、全国で開講した創業スクール136コースの中から、地域に根ざした創業支援の取り組みや、カリキュラム策定・講師選定において、本事業の主旨を踏まえ、受講者満足度の高い支援を行っている実施主体を「創業スクール10選」として選定いたしました【下記参照】。3年目となる今回の「創業スクール10選」選出においては、過去2年に続き3年連続「創業スクール10選」選出された下記2スクールを、「特別賞」として表彰させて頂きます。
選ばれた下記12コースの創業スクールには、2017年2月17日に行う「第3回全国創業スクール選手権 最終プレゼンテーション」当日において、優秀スクール事例紹介としてブース出展いただき、創業スクール事業における支援ノウハウの共有などを実施頂く予定です。

創業スクール10選 特別賞 (3年連続創業スクール10選)

地域 実施主体名 コース
東京都 一般社団法人練馬区産業振興公社 ベーシック
奈良県 奈良県商工会連合会 ベーシック

創業スクール10選

地域 実施主体名 コース
群馬県 群馬県商工会連合会 ベーシック
茨城県 一般社団法人とりで起業家支援ネットワーク 女性起業家
東京都 株式会社サプレ 業種別
東京都 一般社団法人せたがや中小企業経営支援センター 第二創業
愛知県 株式会社タスクールPlus 女性起業家
岡山県 岡山商工会議所 ベーシック
徳島県 一般社団法人地域活性士会 女性起業家
宮崎県 宮崎商工会議所 ベーシック
鹿児島県 川内商工会議所 ベーシック
沖縄県 コザ信用金庫 ベーシック